на осуществление
медицинской деятельности
№ ЛО-26-01-003704

Наши преимущества
Качественное медицинское обслуживание
Обследование и лечение в одной клинике
Адекватная стоимость лечения
Дружелюбный и отвественный персонал
Главная / Новости / 25 июня 2021 состоится ХIХ региональная научно-практическая конференция 19-я Гепатологическая школа "Хронические вирусные и невирусные поражения печени. Проблемы диагностики и подходы к выбору терапии"

25 июня 2021 состоится ХIХ региональная научно-практическая конференция 19-я Гепатологическая школа "Хронические вирусные и невирусные поражения печени. Проблемы диагностики и подходы к выбору терапии"

26.03.2021
25 июня 2021 состоится ХIХ региональная научно-практическая конференция 19-я Гепатологическая школа "Хронические вирусные и невирусные поражения печени. Проблемы диагностики и подходы к выбору терапии"

ПРОГРАММА
XIX региональная научно-практическая конференция
19-я Гепатологическая школа 
«Хронические вирусные и невирусные поражения печени.
Проблемы диагностики и подходы к выбору терапии»

25 июня 2021 г., г. Ставрополь 
Время проведения: с 10.00 до 15.20 

Проводится в режиме on-line.

 он-лайн ссылка https://b78681.vr.mirapolis.ru/mira/s/PyO5ha

Ссылка на мероприятия станет активной за 15 минут до начала мероприятия. При переходе по ссылке Вы попадаете в поле регистрации, где Вам необходимо ввести свои данные (ФИО, электронный адрес, телефон). 
Минимальное время присутствия  -  280 минут (6,2 академического часа).
Контроль подключения ведется по IP-адресу. Контроль присутствия будут обеспечивать опросы через разные временные интервалы (6 контролей, из них необходимо подтверждение 4 контролей).

Телефон технической поддержки: +7 (495) 984-81-26 (Пн. - Сб. с 8 до 20 по Московскому времени) 
E-Mail: vr@mirapolis.ru
Сайт сервиса: www.virtualroom.ru
Skype технической поддержки: mvr_support


 «Документация по данному учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО». 


10:00-10:20 Лекция

Основные направления снижения смертности от болезней печени в Ставропольском крае.

В докладе будут изложены основные статистические показатели заболеваемости и смертности от болезней печени в Ставропольском крае, представлен анализ причин смертности. Слушателям будут предоставлены сведения по возможностям диагностики и лечения заболеваний печени в лечебных учреждениях края на разных уровнях организации медицинской помощи, возможности организации помощи высокотехнологическими методами лечения. в том числе трансплантация печени.

Лектор Перекалина Марина Владимировна, кандидат медицинских наук, заведующая гастроэнтерологическим отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольская краевая клиническая больница», главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Ставропольского края.

10:20-10:35 Дискуссия. Ответы на вопросы.

10:35-10:55 Лекция

Хронический вирусный гепатит С у детей. Организация медицинской помощи в Ставропольском крае.

Лектор Яценко Наталья Александровна, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по детским инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края, главный врач ГБУЗ СК "Краевая клиническая инфекционная больница" г. Ставрополь, главный внештатный специалист по детским инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края. 

10:55-11:10 Дискуссия. Ответы на вопросы.

11:10 - 11:40 Лекция 

Лечение портальной гипертензии при циррозе печени. Выбор оптимальной тактики лечения.

Лектор Пасечников В.Д .. профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой терапии с курсом диетологии Ставропольского государственного медицинского университета. 

11:40-11:45 Дискуссия. Ответы на вопросы

11:45:-12:15 Лекция

Показания для включения в лист ожидания трансплантации печени. Как продлить жизнь пациенту с декомпенсированным циррозом печени.

В докладе будут представлены критерии декомпенсации цирроза печени, основные осложнения цирроза печени, имеющих фатальное значение. С позиций последних международных рекомендаций и рекомендаций Российского Трансплантологического общества слушателям будут даны основные направления терапии осложнений цирроза печени. Автор предоставит информацию по результатам трансплантации печени в Ростовской области. Слушатели получат информацию по основным направлениям ведения пациентов в пострансплантационном периоде.

Лектор: Пак Екатерина Сергеевна, кандидат медицинских наук, врач гастроэнтеролог ГБУЗ «Ростовская областная клиническая больница» (ГБУ РО «РОКБ»)

12:15-12:30 Дискуссия. Ответы на вопросы.

12:30-13:00 Лекция

Противовирусная терапия хронического вирусного гепатита С с фокусом на 1 генотип. Обоснованность стратегии и точки ориентиров оптимальной тактики лечения.

В лекции будут освещены вопросы терапии хронического вирусного гепатита С препаратами прямого противовирусного действия с позиций доказательной медицины для пациентов с 1 генотипом. В докладе будут обсуждены фармакоэкономические аспекты схем противовирусной терапии, сравнительные данные по эффектности зарегистрированных схем для данной категории пациентов. В докладе будет уделено значительное внимание вопросам межлекарственных взаимодействий для сложных клинических групп больных хроническим вирусным гепатитом, а именно коморбидных пациентов, хронической болезнью почек и других. Будут даны практические рекомендации по лечению гепатита С для этих групп больных.

Лекция при поддержке МСД  Фармасьютикалс не обеспечивается кредитами НМО.

Лектор: Санникова Ирина Викторовна доктор медицинских наук, Центр образовательной и клинической гастроэнтерологии, гепатологии и панкреатологии, г. Ставрополь.

13:00-13:10 Дискуссия. Ответы на вопросы.

13:10-13:40 Лекция

Этапы противовирусной терапии хронического вирусного гепатита В: от выбора препарата до достижения контрольных точек эффективности лечения.

В лекции будут рассмотрены вопросы терапии хронического HBV- ассоциированного гепатита, в частности методы контроля репликации вируса в организме человека. Вниманию слушателей будут предложены этапы мониторирования лабораторных показателей по оценке эффективности противовирусной терапии гепатита В. В докладе автор предоставит сведения по выбору оптимального противовирусного препарата с клинических позиций для отдельных категорий пациентов. Все сведения по терапии гепатита В, отраженные в докладе, основаны на последних национальных рекомендациях по диагностике и лечению хронического вирусного гепатита В и клинических рекомендаций Европейской ассоциации по изучению болезней печени, 2017 г.

Лектор Санникова Ирина Викторовна доктор медицинских наук, Центр образовательной и клинической гастроэнтерологии, гепатологии и панкреатологии, г. Ставрополь.

13:40-13:50 Дискуссия. Ответы на вопросы.

13:50-14:20 Лекция

Патогенез неалкогольной жировой болезни печени. Основные направления лечения.

В лекции будут освещены вопросы патогенеза неалкогольной жировой болезни печени с позиций современных представлений и последних сведений исследований в этом направлении. Автор изложит основные направления диагностики выбора терапии с позиций патогенетических представлений заболевания. В лекции будет приведен клинический пример с обоснованием выбора лечебной тактики. Направления терапии неалкогольной жировой болезни печени, изложенной в докладе, основана на доказательной медицине и национальных рекомендаций по данному заболеванию.

Лектор Пасечников Д.В., кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии с курсом диетологии ДПО ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет МЗ РФ.

14:20-14:30 Дискуссия. Ответы на вопросы.

14:30-15:00 Лекция

Вакцинация больных с хроническим заболеваниями печени.

В докладе автор изложит основные сведения по вакцинации взрослого населения, обоснование необходимости проведения вакцинации различным группам риска с клинических позиций. Особы акцент в докладе автор сделает на особенностях вакцинации больных с хроническими диффузными заболеваниями печени, обоснованию показаний и противопоказаний с акцентом на вакцинацию против СОVID-19 в Российской Федерации в условиях пандемии COVID-19.

Лектор Санникова Ирина Викторовна д.м.н., Центр образовательной и клинической гастроэнтерологии, гепатологии и панкреатологии, г. Ставрополь.

15:00-15:20 Дискуссия. Ответы на вопросы.

15:20 Закрытие.